Sigma FP2とLUMIX S9を徹底比較|画質・AF・動画性能・使い勝手の違い
Sigma FP2とLUMIX S9は、どちらも約2400万画素のフルサイズセンサーとLマウントを採用した小型ミラーレスカメラです。コンパクトなボディで高画質な写真や動画を撮影できる点は共通していますが、設計思想と得意な撮影スタイルは大きく異なります。Sigma FP2は部分積層型センサー、6Kオープンゲート動画、ProRes RAWなどを備えた拡張性重視のモデルであり、LUMIX S9はボディ内手ブレ補正、リアルタイムLUT、スマートフォン連携を重視したモデルです。
画素数や本体重量だけでは、両機の使い勝手を正確に比較できません。AF性能、連写速度、動画の記録形式、手持ち撮影への対応、液晶モニター、記録メディア、価格まで確認すると、それぞれの特徴が明確になります。この記事では2026-11-06時点のメーカー公表仕様を基に、Sigma FP2とLUMIX S9の違いを詳しく比較し、撮影用途に合った選び方を解説します。
Sigma FP2とLUMIX S9の基本スペックを比較
最初に確認したいのは、両機の基本性能と製品としての位置付けです。Sigma FP2は2026-10-23に発表され、2026-11-11の発売が予定されている新型モデルです。LUMIX S9は2024-06-20に発売された製品であり、発売時期には約2年5カ月の差が生じています。
両機ともフルサイズセンサーを搭載しながら、従来の一眼レフ型カメラとは異なるフラットな外観を採用しています。しかし、Sigma FP2は映像制作に必要な機能を小さな本体へ集約する方向性で、LUMIX S9は日常の撮影からSNSへの公開までを扱いやすくする方向性です。この違いを理解すると、単純なスペック比較だけでは見えない購入判断のポイントが分かります。
| 比較項目 | Sigma FP2 | LUMIX S9 |
|---|---|---|
| 発売時期 | 2026-11-11予定 | 2024-06-20 |
| センサー | フルサイズ部分積層型CMOS | フルサイズCMOS |
| 有効画素数 | 約2450万画素 | 約2420万画素 |
| レンズマウント | Lマウント | Lマウント |
| AF方式 | 位相差+コントラストAF | 像面位相差+コントラストAF |
| 最高連写速度 | 約20コマ/秒 | 約30コマ/秒 |
| シャッター方式 | 電子シャッター | 電子シャッター |
| ボディ内手ブレ補正 | 非搭載 | 5軸・5段 |
| 6K動画 | 最大59.94pに対応 | 最大29.97pに対応 |
| RAW動画 | 12bit ProRes RAW対応 | 非対応 |
| カラー機能 | 13種類のカラーモード、L-Log | リアルタイムLUT、V-Log |
| 背面モニター | 3.15型チルト式 | 3.0型バリアングル式 |
| 電子ファインダー | EVF-21を別途装着可能 | 非搭載 |
| 記録メディア | 約70GB内蔵メモリー、SD、外付けSSD | SDカード |
| 本体のみの重量 | 約376g | 約403g |
| 電池・カード込みの重量 | 約460g | 約486g |
| 外形寸法 | 約112.8×69.9×41.8mm | 約126.0×73.9×46.7mm |
製品コンセプトの違い
Sigma FP2は、初代fpシリーズから受け継いだ小型ボディと高い拡張性を発展させたモデルです。静止画と動画を切り替える専用操作系を備え、必要に応じて電子ファインダーや撮影用アクセサリーを組み合わせる構成を採用しています。カメラ単体ではコンパクトに使用でき、映像制作ではリグや外部機器を追加して撮影システムを構築できます。
LUMIX S9は、カメラを日常的に持ち歩き、撮影した写真や動画を手軽に完成させる使い方を重視しています。リアルタイムLUTによる色表現とLUMIX Labとの連携を組み合わせ、撮影からスマートフォンでの編集や共有までを一つの流れにできます。S9の基本的な特徴はLUMIX S9完全ガイドでも詳しく紹介しています。
価格差と購入予算の考え方
Sigma FP2のメーカー希望小売価格はオープン価格で、シグマ公式オンラインショップではボディ単体346,500円(税込)で案内されています。LUMIX S9もオープン価格ですが、国内販売店ではボディ単体193,050円(税込)の販売例が確認できます。これらの販売価格を比較すると、ボディ単体ではSigma FP2が153,450円高い計算です。
両機には大きな価格差があるため、同じ予算で購入できる機材の構成も変わります。LUMIX S9ではボディ購入後に交換レンズ、予備バッテリー、SDカードなどへ予算を配分しやすく、Sigma FP2では高機能な動画記録や拡張性に費用をかける考え方になります。FP2の特徴と装備全体についてはSigma FP2完全ガイドで確認できます。
本体サイズと携帯性の違い
Sigma FP2の本体重量は約376gで、LUMIX S9の約403gに対して27g軽量です。幅もFP2が約112.8mm、S9が約126.0mmで、FP2のほうが13.2mm短い設計です。高さと奥行きもFP2が小さく、ボディ単体の寸法ではFP2が優位に立っています。
実際の持ち歩きやすさは、本体の大きさに加えて装着するレンズの重量や形状にも左右されます。大型ズームレンズを装着すると小型ボディの利点は薄れるため、軽量な単焦点レンズやコンパクトズームとの組み合わせが重要です。デザインと携帯性を軸にしたカメラ選びはデザインに魅力を感じるミラーレスカメラ8機種でも紹介しています。
画質を比較|センサー・解像力・色表現の違い
Sigma FP2とLUMIX S9は、どちらも約2400万画素のフルサイズカメラです。一般的な写真サイズであれば十分な解像力を備えており、画素数の差だけで大きな画質差が生じる構成ではありません。注目したいのはセンサーの読み出し方式、画像処理、RAW撮影、色づくりの機能です。
Sigma FP2は新しい部分積層型センサーを採用し、高速読み出しを活かした静止画と動画の性能を重視しています。LUMIX S9は通常のフルサイズCMOSセンサーに加え、手持ちハイレゾ撮影やリアルタイムLUTなど、撮影結果を変化させる機能を備えています。解像力を追求する場面と完成した写真の雰囲気を重視する場面では、それぞれ異なる強みを発揮します。
2450万画素と2420万画素の画質差
Sigma FP2の有効画素数は約2450万画素、LUMIX S9は約2420万画素です。その差は約30万画素であり、画素数だけを理由にFP2の解像力が大きく上回るわけではありません。両機ともフルサイズセンサーの画角とボケ表現を活用でき、風景、ポートレート、スナップなど幅広い被写体に対応します。
写真の細部描写には、センサーだけでなくレンズの解像性能、絞り、シャッター速度、ピント精度が関わります。高性能な単焦点レンズを使えば両機の約2400万画素を活かした描写が期待でき、手ブレやピントのずれが生じれば本来の解像力を発揮できません。FP2を含むシグマのカメラ間で画質を比較したい場合はSigma FP2・fp L・BFの比較記事も参考になります。
部分積層型センサーとハイレゾ撮影
Sigma FP2は、センサーの読み出し性能を高める部分積層型CMOSセンサーを採用しています。この構造は高速連写や高フレームレート動画との関係が深く、動きのある被写体や高度な動画記録を想定した設計です。画素数そのものを大幅に増やす仕組みではなく、撮影時の情報を高速に処理する方向の進化といえます。
LUMIX S9には、センサーを移動させながら複数の画像を記録するハイレゾモードが搭載されています。3:2のハイレゾ撮影では12000×8000ピクセル、約9600万画素相当の画像を生成でき、手持ちハイレゾにも対応しています。高解像度の風景や建築物を撮影する場合はS9のハイレゾ機能が選択肢となり、FP2のセンサー設計との違いはSigma FP2と初代fpの比較記事でも確認できます。
カラーモードとリアルタイムLUTの違い
Sigma FP2は、スタンダード、リッチ、カーム、ティールアンドオレンジ、シネマ、モノクロームなど13種類のカラーモードを搭載しています。撮影時に色調の方向性を選ぶことで、シグマが用意した色表現を写真や映像へ反映できます。細かな画像調整を繰り返す前に、カメラ内で完成イメージを決めたい撮影に適した機能です。
LUMIX S9の特徴は、好みのLUTを登録して写真や動画へ適用できるリアルタイムLUTです。LUMIX Labを利用して色を調整し、その設定をカメラへ転送する運用ができるため、撮影者自身の色表現を作り込みやすい構成です。S9のLUT機能とアプリ連携の進化についてはLUMIX S9のファームウェア更新解説でも詳しく紹介しています。
AF性能を比較|人物・動物・鳥の撮影に強いのは?
AF性能は、両機を比較する際に重要な項目です。Sigma FP2とLUMIX S9は、どちらも位相差検出とコントラスト検出を組み合わせたハイブリッドAFを採用しています。さらに、人物や動物などを認識する機能を備えており、従来のコントラストAFだけに依存したカメラとは異なる構成です。
被写体認識の種類、AFエリアの設定、追従機能の使い方を比較すると、それぞれの特徴が見えてきます。連写速度も異なりますが、最高速度だけで動体撮影の適性が決まるわけではありません。AFの設定自由度、連続撮影できる枚数、撮影前の瞬間を記録できる機能まで確認する必要があります。
人物・瞳認識AFの違い
Sigma FP2は、位相差AFとコントラストAFのハイブリッド方式に加え、人物を対象とした被写体認識AFと瞳認識に対応しています。人物の顔や瞳にピントを合わせる機能を利用できるため、スナップやポートレートで撮影者が構図に集中しやすくなります。初代fpシリーズからの進化を考えるうえでも、新しいAF方式は注目したい変更点です。
LUMIX S9も像面位相差AFを採用し、人物の認識に対応しています。顔や瞳を検出する機能に加えてAFの動作を調整でき、人物の撮影から動画撮影まで利用できます。FP2のAF設定や撮影時の操作についてはSigma FP2おすすめ設定で具体的に解説しています。
犬・猫・鳥などの被写体認識
Sigma FP2の被写体検出モードには、人物のほか犬、猫、鳥が含まれています。野鳥撮影では被写体が小さく、枝や葉など背景の情報も多いため、鳥を認識する機能は構図決定やピント合わせを補助します。静止した鳥だけでなく、動き出す瞬間を狙う場合にも被写体認識と連写を組み合わせる使い方が考えられます。
LUMIX S9も動物や鳥の認識に対応しており、ファームウェア更新によって認識対象が拡充されてきました。被写体が近い場合と遠い場合では必要なAFエリアの広さが異なるため、撮影する鳥の大きさや背景に合わせた設定が重要です。FP2の被写体認識を使った撮影方法はSigma FP2使いこなし完全ガイドでも紹介しています。
20コマ連写と30コマ連写の違い
Sigma FP2の最高連写速度は約20コマ/秒です。メーカー公表値では、20コマ/秒設定時にJPEGで約200枚、DNGで約180枚の連続撮影に対応しています。単純計算ではDNGでも約9秒間の連写に相当し、短い動作を切り取る場面だけでなく、動きが続く被写体にも対応しやすい構成です。
LUMIX S9の最高連写速度は約30コマ/秒で、連写速度そのものではFP2を上回ります。S9にはプリ連写機能も搭載されており、シャッターボタンを押す直前の瞬間を記録する撮影に利用できます。30コマ/秒の高速連写ではRAW連続撮影枚数が36枚なので、長く連写を続けたい場合には両機の記録可能枚数を比較することが重要であり、電子シャッターの仕組みについては電子シャッターで変わる撮影スタイルでも解説しています。
電子シャッターと動体撮影の違い
Sigma FP2とLUMIX S9は、どちらもメカニカルシャッターを搭載していません。シャッター音を抑えた撮影ができる点は共通しますが、電子シャッターにはセンサーの読み出し方式が撮影結果へ影響する特徴があります。高速で移動する被写体や人工照明のある場所では、シャッター速度に加えて読み出し性能も確認したい項目です。
電子シャッターの採用によってボディを小型化できる反面、ストロボ撮影への対応やローリングシャッターへの対処に違いが生じます。Sigma FP2は部分積層型センサーと外付けホットシューユニットを採用し、LUMIX S9は外部フラッシュ非対応という仕様です。動体撮影やライティング撮影を重視する場合は、この違いが実際の撮影方法を左右します。
ローリングシャッターによる歪み
ローリングシャッターは、センサーの各行を順番に読み出す時間差によって、高速移動する被写体の形が歪んで記録される現象です。走行する車両、素早く振られた道具、急激なカメラのパン操作などで問題になりやすく、電子シャッター搭載機を選ぶ際の比較項目です。Sigma FP2の部分積層型センサーは読み出し性能を重視した設計ですが、ローリングシャッターが完全になくなる方式ではありません。
LUMIX S9も電子シャッター専用機なので、動きの速い被写体では歪みを意識した撮影が必要です。両機の読み出し速度を同じ条件で比較した実測値を用いないまま、歪みの大小を数値化することはできません。発生する仕組みと撮影時の対処方法はローリングシャッター現象とは?で詳しく説明しています。
フラッシュ撮影への対応
Sigma FP2は、別売のホットシューユニットHU-21を装着することで外部フラッシュを利用できます。メーカー公表のフラッシュ同調速度は1/50秒以下で、DCクロップ時は1/60秒以下です。一般的なメカニカルシャッター搭載カメラと同じ感覚で高速同調できる構成ではないため、人物撮影や商品撮影では照明の設定方法が重要になります。
LUMIX S9は内蔵フラッシュを搭載せず、外部フラッシュにも対応していません。アクセサリーシューはコールドシューで、マイクなどの機材を固定する用途には利用できますが、通常のホットシューとしてフラッシュを発光させる機能は備えていません。シャッター方式とフラッシュ撮影の関係はメカニカルシャッターの仕組みと電子シャッターとの違いでも整理しています。
動く被写体を撮影するときの選び方
子どもやペット、野鳥などの一瞬の動きを狙う場合、LUMIX S9の30コマ/秒とプリ連写は魅力的な機能です。撮影開始がわずかに遅れた場合でもプリ連写によって直前の瞬間を残す使い方ができます。短い決定的瞬間を狙う撮影では、最高連写速度とプリ連写の有無が判断材料になります。
Sigma FP2は最高20コマ/秒ながら、DNGで約180枚という連続撮影性能を備えています。被写体が動き続ける場面で連写を継続したい場合は、最高速度と同時に撮影可能枚数も重要です。野鳥や乗り物の撮影ではレンズの望遠性能も欠かせず、Lマウントのレンズ選びについてはSigma FP2におすすめのレンズ15選も参考になります。
動画性能を比較|6K・4K・RAW動画の違い
動画性能は、Sigma FP2とLUMIX S9の性格が特に明確に分かれる分野です。両機とも6Kオープンゲート動画に対応し、フルサイズセンサーの広い撮像範囲を活用できます。横長動画と縦長動画を同じ素材から作る場合にも、オープンゲート撮影の利点を活かせます。
Sigma FP2は6Kの高フレームレート撮影や12bit ProRes RAWに対応し、編集工程まで含めた映像制作を重視しています。LUMIX S9は6K 30pの10bit記録に加え、リアルタイムLUTやMP4 Liteなど、撮影した動画を扱いやすくする機能を備えています。本格的なカラーグレーディングを行うか、撮影時に好みの色へ仕上げるかによって適した機種が変わります。
6Kオープンゲート撮影の違い
Sigma FP2は、3:2のオープンゲート記録に対応した6K動画を撮影できます。メーカー公表仕様では6K動画の最大フレームレートが59.94pとなっており、利用する記録形式や設定に応じてフレームレートを選択できます。3:2の広い画面を記録することで、編集時に16:9の横長動画や9:16の縦長動画へ切り出す自由度が高まります。
LUMIX S9も3:2の6Kオープンゲート動画に対応し、5952×3968ピクセル、最大29.97pの10bit記録が可能です。横長のYouTube動画と縦長のショート動画を制作する用途では、S9でもオープンゲートの利点を十分活用できます。フレームレートを含めたFP2の動画記録仕様はSigma FP2の動画性能を徹底解説で詳しく紹介しています。
4K動画と高フレームレート撮影
Sigma FP2は4K動画の最大59.94p記録に対応し、DCクロップ時には100pや119.88pの記録も選択できます。高フレームレートで撮影した映像を通常速度へ変換すれば、動きを滑らかに見せるスローモーション表現が可能です。4Kの高フレームレート記録では撮影範囲が変わる設定もあるため、使用するレンズの焦点距離と画角を組み合わせて考える必要があります。
LUMIX S9はC4Kや4Kの10bit記録に対応し、撮影後の色調整に利用できる情報を保持できます。2026-10のファームウェアVer.2.1では、MP4 Liteに4K60p/50pやフルHD120p/100pなどの記録モードが追加されています。S9の動画機能は発売後も更新されており、追加された機能についてはLUMIX S9の機能追加・改善点の解説で確認できます。
ProRes RAWと10bit動画の違い
Sigma FP2はApple ProRes RAWおよびProRes RAW HQの12bit記録に対応しています。RAW動画は撮影後の現像やカラーグレーディングを想定した記録形式で、映像の仕上げを細かく管理したい制作に適しています。さらにFP2はL-Logも利用できるため、RAW動画とLog動画を制作内容に合わせて選択できます。
LUMIX S9はProRes RAWの内部記録には対応していませんが、6Kの10bit動画や4Kの4:2:2 10bit記録、V-Logに対応しています。10bit動画でもカラーグレーディングを行うための情報を保持でき、通常の動画制作やSNS向けコンテンツに利用できます。RAW動画と通常の動画形式の違いを理解するうえでは動画記録形式とビットレートの最適化も参考になります。
手ブレ補正と動画撮影の使い勝手を比較
両機の実用面で大きな違いとなるのが手ブレ補正です。LUMIX S9は5軸ボディ内手ブレ補正を備え、静止画と動画の両方で手持ち撮影を支援します。Sigma FP2はボディ内手ブレ補正を搭載せず、動画撮影時に条件付きで電子式手ブレ補正を利用する構成です。
この差は、歩きながらの動画撮影、室内での手持ち撮影、暗い場所での写真撮影などに関係します。三脚やジンバルを使用する映像制作では手ブレ補正の重要性が変わり、撮影機材をできるだけ少なくしたい場合にはS9の利点が大きくなります。カメラ本体の性能だけでなく、撮影場所と機材構成を合わせて考えることが重要です。
ボディ内手ブレ補正の有無
LUMIX S9はセンサーシフト式の5軸ボディ内手ブレ補正を搭載し、メーカー公表値で5.0段の補正効果を備えています。対応する手ブレ補正付きレンズと組み合わせたDual I.S.2では、条件を満たす組み合わせで最大6.5段の補正効果が公表されています。補正機構を持たない単焦点レンズでもボディ側で手ブレを軽減できる点が、S9の大きな特徴です。
Sigma FP2にはセンサーシフト式のボディ内手ブレ補正が搭載されていません。静止画の手持ち撮影では適切なシャッター速度の確保や手ブレ補正付きレンズの選択が重要になり、暗所撮影では三脚などの使用も考える必要があります。センサーシフト式と電子式の補正の違いは電子手ブレ補正とセンサーシフト式の違いで詳しく説明しています。
歩き撮りと手持ち動画の安定性
LUMIX S9はボディ内手ブレ補正に加え、動画向けのアクティブI.S.や電子手ブレ補正などを備えています。歩きながら人物を撮影したり、街並みを移動しながら記録したりする場面で、カメラ内部の補正機能を活用できます。小型ボディと手ブレ補正を組み合わせることで、追加機材を抑えた動画撮影がしやすい構成です。
Sigma FP2の電子式手ブレ補正は動画撮影時に利用できますが、6K動画では使用できません。6Kオープンゲートを活用して歩き撮りする場合、三脚、ジンバル、手ブレ補正付きレンズなどを組み合わせた撮影方法が中心になります。FP2を購入する際の用途別の検討事項はSigma FP2は買ってはいけない?でも整理しています。
静止画と動画を両方撮る場合の違い
写真と動画を同じ機材で頻繁に切り替える場合、LUMIX S9は手ブレ補正を両方の撮影で利用できる点が便利です。静止画では低速シャッター時のブレを抑え、動画では手持ち撮影時の揺れを軽減できます。人物撮影、旅行、日常の記録など、撮影内容が頻繁に変わる用途に適した構成です。
Sigma FP2は本体の小型化を重視し、動画撮影時にはRAW記録や外部機器との連携など専門的な機能を利用できます。写真と動画を切り替える専用の操作系も備えているため、撮影モードを明確に分けて使いたい場合に向いています。動画性能を軸としたカメラ選びについては動画性能で差が出るカメラ選びの基準でも解説しています。
液晶モニター・ファインダー・操作性を比較
小型フルサイズカメラでは、撮影時の構え方や液晶モニターの動きが使いやすさに直結します。Sigma FP2とLUMIX S9は、どちらも本体に電子ファインダーを内蔵していません。背面液晶を中心に操作する設計ですが、モニターの可動方式とファインダーを追加できるかどうかが異なります。
さらに、外部端子やアクセサリーの取り付け方法にも違いが見られます。Sigma FP2は必要な装備を追加して撮影システムを構築する構成で、LUMIX S9は本体だけで気軽に撮影できる操作性を重視しています。日常撮影を中心に使うか、機材を組み合わせて映像制作を行うかで、扱いやすい構成が変わります。
チルト式とバリアングル式モニター
Sigma FP2は3.15型、約210万ドットのチルト式タッチモニターを搭載しています。上方向へ約90度、下方向へ約45度の角度調整ができ、低い位置や高い位置からの撮影で画面を確認できます。カメラの背面に沿って上下へ動く構造なので、カメラを横位置で構えた状態で使いやすい方式です。
LUMIX S9は3.0型のバリアングル式タッチモニターを搭載しています。モニターを側面へ開いて向きを変えられるため、縦位置撮影や自分自身を映す動画撮影に向いています。モニターの構造を含めたS9の撮影スタイルについてはLUMIX S9完全ガイドでも詳しく取り上げています。
外付け電子ファインダーの違い
Sigma FP2には電子ファインダーが内蔵されていませんが、専用アクセサリーのEVF-21に対応しています。明るい屋外で背面液晶が見にくい場合や、ファインダーを覗いて撮影したい場合に装着できる点が特徴です。EVF-21を追加するとカメラ全体のサイズと重量が増えるため、コンパクトさと撮影時の視認性を使い分けることになります。
LUMIX S9には電子ファインダーが内蔵されておらず、FP2のEVF-21に相当する専用外付けファインダーも用意されていません。基本的に背面モニターを見ながら構図を決める撮影スタイルとなるため、ファインダーを使う習慣がある場合には違いが大きくなります。FP2とEVF-21の販売状況についてはSigma FP2とEVF-21の供給状況でも紹介しています。
操作系と外部機器への拡張性
Sigma FP2は静止画と動画を切り替えるSTILL/CINEの操作系を備えています。外部機器との接続ではUSB Type-C端子を2系統備え、映像出力にはフルサイズのHDMI Type A端子を採用しています。外部SSDや音声機器などと組み合わせる撮影を考える場合、端子構成の違いは重要です。
LUMIX S9はリアルタイムLUTを活用した色表現とスマートフォン連携を重視しており、撮影後の画像管理まで含めた操作を簡潔にできます。外部機器を多数接続する映像制作機材としての拡張性ではFP2の構成が特徴的で、日常的な撮影から共有までの手軽さではS9の設計思想が際立ちます。カメラの接続方式や給電の基本についてはカメラのUSB接続完全ガイドでも説明しています。
記録メディア・バッテリー・長時間撮影を比較
動画撮影では、記録できる解像度やフレームレートだけでなく、保存先と電源の構成が重要になります。高画質な動画は記録データが大きくなるため、メディアの容量と書き込み性能が撮影方法を左右します。Sigma FP2とLUMIX S9は、記録メディアの選択肢に大きな違いがあります。
Sigma FP2は内蔵メモリー、SDカード、外付けSSDという複数の記録先を利用できます。LUMIX S9はSDカードを中心としたシンプルな構成で、写真や一般的な動画を扱いやすい方式です。長時間の動画撮影を想定する場合には、連続記録時間とファームウェアによる機能の変化も確認したい項目です。
70GB内蔵メモリーとSDカードの違い
Sigma FP2は約70GBの内蔵メモリーを搭載し、UHS-II対応SDXCカードとUSB接続のポータブルSSDも記録先として使用できます。SDカードを装着していない状態でも内蔵メモリーへ記録でき、撮影内容に合わせて記録先を選択できる点が特徴です。大容量の動画素材を扱う場合には、記録形式に対応したSSDを利用する構成も考えられます。
LUMIX S9はSDカードを使用する構成で、FP2のような約70GBの内蔵記録メモリーは搭載していません。日常的な写真撮影や一般的な4K動画ではSDカードを中心に管理でき、撮影後はカードやアプリを通じてデータを取り扱います。動画の記録形式と保存容量の関係は動画記録形式・ビットレートの最適化で解説しています。
バッテリーと給電の違い
Sigma FP2の静止画撮影可能枚数はメーカー公表値で約370枚、連続動画撮影可能時間は約130分です。専用バッテリーBP-91を使用し、USB PDによる給電にも対応しています。メーカーは27W以上に対応するUSB ACアダプターを推奨しており、外部電源を組み合わせる撮影も想定されています。
LUMIX S9の静止画撮影可能枚数は、LUMIX S 20-60mm F3.5-5.6を使用した条件で約470枚です。バッテリーとSDカードを含めた本体重量は約486gで、撮影可能枚数と携帯性のバランスを取った仕様です。連続撮影では電源だけでなくカメラ本体の動作温度や記録方式も関わるため、記録が停止する仕組みについては動画撮影の熱停止とバッファ制限でも紹介しています。
長時間動画撮影への対応
Sigma FP2のメーカー公表仕様では、動画の連続記録時間は最長2時間です。長時間の収録では記録メディアの容量と給電構成が重要で、RAW動画を使用する場合には特に保存先の選択が関わります。撮影時間を長くする目的で外部SSDやUSB給電を使用する場合は、必要な端子と機材の組み合わせを整理することになります。
LUMIX S9は発売当初、6K動画に10分、4K動画に15分などの記録時間制限が設けられていました。2024-10に公開されたファームウェアVer.1.1では動画記録時間制限の設定項目が追加され、制限をオフにする選択が可能になっています。現在のS9を比較する際には更新後の機能を基準に考えることが重要で、更新内容はLUMIX S9のファームウェア更新記事でも確認できます。
レンズ選びと撮影用途から比較する
Sigma FP2とLUMIX S9はどちらもLマウントを採用しているため、対応する交換レンズを共用できます。シグマとパナソニックのLマウントレンズを選べることは、両機を比較する際の大きな共通点です。ボディの機能は異なっていても、撮影したい画角やレンズの明るさを基準にシステムを構築できます。
購入時には、ボディだけでなくレンズを組み合わせた全体の重量と価格も考える必要があります。軽量な単焦点レンズを装着すれば持ち歩きやすくなり、大口径ズームや望遠レンズを使用すれば機材全体の重量が増えます。どちらのボディを選ぶ場合でも、撮影用途に合ったレンズを先に整理すると、必要な予算が明確になります。
同じLマウントレンズを使えるメリット
両機は共通のLマウント規格を採用しているため、対応するレンズを別々に購入する必要はありません。例えば、日常撮影ではコンパクトな広角・標準レンズを使用し、ポートレートでは明るい中望遠単焦点レンズを使用する構成が考えられます。将来FP2とS9の両方を所有する場合にも、レンズ資産を共用できる点が利点です。
レンズのオートフォーカスや手ブレ補正に関する機能は、組み合わせるカメラとレンズの対応状況によって決まります。LUMIX S9のボディ内手ブレ補正やSigma FP2の被写体認識AFを活かす場合には、レンズ側の仕様も確認したい項目です。Lマウントの特徴と他規格との違いはマイクロフォーサーズ・Xマウント・Lマウント比較で解説しています。
スナップ・旅行・ポートレートにはどちらが向く?
旅行や街歩きのスナップ撮影では、ボディ内手ブレ補正を備えたLUMIX S9が扱いやすい構成です。リアルタイムLUTを使えば撮影時に好みの色を反映でき、帰宅後にすべての写真を現像する必要も減らせます。バリアングル液晶とスマートフォン連携は、旅行中に人物や風景を撮影して共有する使い方にも向いています。
Sigma FP2は本体が小さく、13種類のカラーモードを使った写真表現を楽しめます。EVF-21を追加することでファインダーを覗いて撮影でき、構図や光をじっくり確認するスタイルにも対応します。一般的な写真趣味の機材として両機を検討する場合は写真を趣味として始めたい人向けのミラーレス比較も参考になります。
YouTube・ショート動画・映像制作にはどちらが向く?
YouTubeの通常動画とショート動画を両方制作する場合、両機の6Kオープンゲート記録が役立ちます。LUMIX S9はバリアングル液晶、手ブレ補正、リアルタイムLUT、LUMIX Labとの連携を備え、少人数での動画制作や日常的な発信に適しています。撮影した動画を扱いやすい形式で記録し、スマートフォンを使って仕上げたい場合にもS9の機能を活用できます。
Sigma FP2は12bit ProRes RAW、L-Log、外付けSSD、外部機器との接続などを備え、撮影後の編集工程を重視した映像制作に向いています。三脚やジンバルを使用し、記録形式、露出、カラーグレーディングを細かく管理する制作ではFP2の特徴を活かせます。FP2のRAW動画や6K撮影を具体的に検討する場合はSigma FP2の6K・ProRes RAW・4K動画解説で詳しく確認できます。
Sigma FP2とLUMIX S9はどちらを買うべき?
両機の購入判断では、優先する撮影内容を明確にすることが重要です。静止画を中心に気軽に使う場合と、RAW動画を使って本格的な映像作品を制作する場合では、必要な機能が変わります。どちらも約2400万画素のフルサイズ画質と6K動画を備えるため、共通する基本性能だけでは機種を決められません。
価格差も無視できない要素です。Sigma FP2には新しいセンサーと高度な動画記録機能が搭載され、LUMIX S9には手ブレ補正やリアルタイムLUTなど実用性を重視した機能が搭載されています。購入後に追加するレンズやアクセサリーも含めて比較すると、撮影目的に合った選択ができます。
Sigma FP2を選びたい人
Sigma FP2は、6K動画や12bit ProRes RAWを使った映像制作を重視する人に向いています。約70GBの内蔵メモリー、外付けSSDへの対応、外部機器との接続、EVF-21によるファインダーの追加など、必要な機材を組み合わせる使い方が特徴です。部分積層型センサーと最高20コマ/秒の連写も、FP2を選ぶ理由になります。
また、コンパクトな本体を基本として、撮影内容に合わせて構成を変えたい人にも適した設計です。普段は小型のLマウントレンズを装着し、動画制作では専用アクセサリーを追加する運用ができます。FP2の特徴と購入判断についてはSigma FP2は買ってはいけない?購入する価値を検証でも詳しく取り上げています。
LUMIX S9を選びたい人
LUMIX S9は、フルサイズ画質を手軽に持ち歩き、写真と動画を幅広く楽しみたい人に向いています。5軸ボディ内手ブレ補正、バリアングル液晶、リアルタイムLUT、スマートフォン連携を備えており、日常の撮影を本体中心の構成で行えます。最高30コマ/秒の連写とプリ連写も、動く被写体を撮影する際の魅力です。
価格面でも、Sigma FP2の公式販売価格と比較するとS9は購入予算を抑えやすい構成です。ボディ購入後に明るい単焦点レンズや軽量ズームを追加し、写真表現の幅を広げる選択もできます。S9の特徴を全体的に確認したい場合はLUMIX S9の特徴・性能・画質・メリットとデメリットを参照してください。
購入前に確認したい重要な違い
両機を比較する際には、ボディ内手ブレ補正、ファインダー、動画の記録形式、価格を優先して確認すると判断しやすくなります。手持ち写真や歩き撮りを重視するならLUMIX S9の手ブレ補正が利点となり、RAW動画や外部SSDを使った収録を重視するならSigma FP2の構成が魅力になります。EVFを追加したい場合はFP2、液晶を横へ開いて自分を撮影したい場合はS9という違いも明確です。
また、両機とも電子シャッター専用ですが、外部フラッシュへの対応は同じではありません。Sigma FP2はHU-21を装着することで外部フラッシュを使用でき、LUMIX S9は外部フラッシュ非対応です。購入前に撮影用途と機能の関係を整理する際にはLUMIX S9完全ガイドとSigma FP2完全ガイドを比較すると、それぞれの仕様を確認できます。
まとめ
Sigma FP2とLUMIX S9は、約2400万画素のフルサイズセンサーとLマウントを採用する小型ミラーレスカメラですが、重視する機能が異なります。Sigma FP2は部分積層型センサー、最高20コマ/秒の連写、6K動画、12bit ProRes RAW、約70GBの内蔵メモリー、外部機器への拡張性を特徴としています。映像の記録形式や編集工程を重視し、撮影機材を目的に合わせて構築したい人に適したモデルです。
LUMIX S9は約2420万画素のフルサイズセンサー、5軸ボディ内手ブレ補正、最高30コマ/秒の連写、6K動画、リアルタイムLUT、LUMIX Labとの連携を備えています。手持ち撮影のしやすさ、撮影した写真や動画の色づくり、スマートフォンとの連携を重視する人に向いています。販売価格の差も大きく、ボディとレンズを含めた予算を考えるとS9は選びやすい構成です。
本格的なRAW動画制作や機材の拡張性を優先するならSigma FP2、手ブレ補正を活用した写真・動画撮影と日常的な使いやすさを優先するならLUMIX S9が適しています。両機ともLマウントレンズを使用できるため、将来のレンズ選択や機材の共用という点でも共通の利点を持っています。画素数や最高連写速度だけで選ぶのではなく、実際に撮影する被写体、動画の編集方法、手持ち撮影の頻度を基準に判断することが、購入後の満足度につながります。




