Sigma FP2とEOS R8 Mark IIを徹底比較|AF・手ブレ補正・EVF・動画性能の違い
Sigma FP2とEOS R8 Mark IIは、いずれも約2400万画素級のフルサイズセンサーを搭載した小型ミラーレスカメラです。しかし、撮影時の操作、手ブレ補正、ファインダーの構成、動画の記録方式は大きく異なります。Sigma FP2は小型の本体を起点として撮影機材を組み立てるカメラであり、EOS R8 Mark IIはファインダーとボディー内手ブレ補正を備え、写真から動画まで一台で幅広く撮影するカメラです。
特に判断を分けるのは、動く人物や野鳥を撮影する際のAF、手持ちで写真や動画を撮る際の補正機構、日中の屋外撮影で使うEVF、映像制作における6Kと4Kの扱いです。両機種のメーカー公表仕様を照らし合わせ、機能の違いが具体的な撮影場面で何を意味するのかを整理します。画素数や最高連写速度だけに注目するのではなく、レンズや記録メディアを組み合わせた実際の撮影システムとして比較していきます。
基本スペックと設計思想を比較
Sigma FP2は2026年11月11日発売予定のLマウント機で、EOS R8 Mark IIは2026年10月29日発売のRFマウント機です。どちらもフルサイズの静止画を約2400万画素で記録できますが、ボディーの構造と装備の違いは明確です。まず主要な数値をそろえ、同じ条件で比較できる部分と撮影方法が異なる部分を確認します。
| 比較項目 | Sigma FP2 | EOS R8 Mark II |
|---|---|---|
| 発売日 | 2026年11月11日予定 | 2026年10月29日 |
| マウント | Lマウント | RFマウント |
| 撮像素子 | フルサイズ部分積層型CMOS | フルサイズCMOS |
| 有効画素数 | 約2450万画素 | 最大約2420万画素 |
| AF方式 | 位相差検出+コントラスト検出 | デュアルピクセルCMOS AF II |
| 最高連写速度 | 約20コマ/秒 | 約40コマ/秒(電子シャッター) |
| ボディー内手ブレ補正 | 非搭載 | 5軸補正を搭載 |
| 電子ビューファインダー | 別売EVF-21を装着 | 約236万ドットのEVFを内蔵 |
| 背面モニター | 3.15型・約210万ドット・チルト式 | 3.0型・バリアングル式 |
| 動画の代表的な仕様 | 6K、4K、12bit ProRes RAW | 6Kオーバーサンプリング4K/60p、4:2:2 10bit |
| 記録メディア | 約70GB内蔵メモリー、SDXC、外付けSSD | SD/SDHC/SDXC |
| 本体のみの質量 | 約376g | 約499g |
| 電池・カード込みの質量 | 約460g | 約546g |
画素数は近いがセンサーの構造が異なる
Sigma FP2の有効画素数は約2450万画素、EOS R8 Mark IIは最大約2420万画素です。数字の差は約30万画素であり、写真を大きく印刷する、一般的なサイズに縮小する、ウェブサイトへ掲載するといった用途では、画素数だけが選択の決め手にはなりません。どちらのカメラもフルサイズセンサーの画角と被写界深度を活用でき、レンズの明るさや焦点距離によって表現を変えられます。
構造面では、FP2が部分積層型CMOSセンサーを搭載している点が特徴です。電子シャッターで画面を順番に読み出す方式では、素早く動く被写体や急なパン撮影で形状が傾くローリングシャッター歪みが生じますが、読み出しを重視したセンサー設計は動画や電子シャッター撮影の使い勝手に関係します。FP2もグローバルシャッターではなく、歪みの発生を完全に防ぐ仕組みではありません。Sigma FP2完全ガイドでは、センサーと連写、動画性能を個別に解説しています。
本体サイズの差と装備の差を切り分ける
FP2の外形寸法は約112.8×69.9×41.8mmで、本体のみ約376gです。EOS R8 Mark IIは約131.4×90.0×79.7mmで、本体のみ約499gとなり、FP2のほうが幅、高さ、奥行きともに小さく設計されています。小型の単焦点レンズと組み合わせて持ち運ぶ場合、FP2の平たいボディーは収納性を重視する撮影スタイルに向いています。
EOS R8 Mark IIには握りやすいグリップ、内蔵EVF、ボディー内手ブレ補正などが組み込まれています。単純なボディー質量の比較ではFP2に利点がありますが、ファインダーやグリップをFP2に追加する場合、完成した撮影システムの重量と体積は変化します。特に望遠レンズを装着するとレンズ側の質量が大きくなるため、ボディーの軽さだけでなく握り方や重心まで考えることが重要です。EOS R8 Mark II徹底解説では、内蔵機能を含むボディー構成を紹介しています。
電子シャッターと連写速度の違い
FP2の連写速度は最高約20コマ/秒で、電子シャッターを採用します。20コマ/秒では0.05秒間隔で連続する瞬間を記録でき、飛び立つ鳥やスポーツの動作を複数枚から選べます。メーカー公表値では20コマ/秒時の連続撮影可能枚数がJPEGで200枚、DNGで180枚となっており、RAWで連写する場合にも撮影の長さを把握できます。
EOS R8 Mark IIは電子シャッターで最高約40コマ/秒、電子先幕では最高約6コマ/秒です。40コマ/秒は0.025秒間隔となるため、羽の形や表情の変化を細かく選ぶ用途で差が生まれます。連写速度を上げると記録枚数が増えるため、撮影後の選別や保存容量も撮影計画に含めます。FP2の電子シャッター中心の設計と、EOSの電子先幕を含む撮影方式の違いは、Sigma FP2と初代fpの比較も参考になります。
AF性能は人物・動物・乗り物で差が出る
両機種は人物や鳥を認識するAFに対応していますが、認識対象の幅、操作方法、動く被写体を追うための設定が異なります。AFを比較する際には、ピントを合わせられることと、移動する被写体を追い続けることを分けて考える必要があります。人物のポートレート、野鳥、鉄道、動画撮影では求められる動作が違うため、検出対象と連写を組み合わせて見ていきます。
Sigma FP2のハイブリッドAFと鳥認識
FP2は位相差検出とコントラスト検出を組み合わせたAFを採用し、シングルAF、コンティニュアスAF、追尾AFに対応します。被写体検出では人物、犬と猫、鳥を選択でき、瞳認識も備えています。初代fpからの進化を考えるうえで、この被写体認識と追尾AFの組み合わせは大きな変更点です。
被写体が静止している場合はシングルAFでピントを決め、人物や鳥が動く場合にはコンティニュアスAFや追尾AFを使用します。野鳥が枝に止まっている場面では目の位置を確認し、背景の枝へAFが移動しないように撮影位置とAFエリアを調整します。瞳認識が使える場面と小さな被写体にピントを合わせる場面を区別すると、設定が組み立てやすくなります。Sigma FP2使いこなし完全ガイドでは、AFと露出設定を撮影用途別に整理しています。
EOS R8 Mark IIは検出対象と追従設定が豊富
EOS R8 Mark IIはデュアルピクセルCMOS AF IIを搭載し、人物の瞳、顔、頭部、胴体を検出します。動物では犬、猫、鳥、馬に対応し、乗り物では自動車、バイク、鉄道、飛行機を認識します。人物、動物、乗り物を自動で判別する設定も用意されているため、複数の種類の被写体が現れる撮影で切り替え操作を減らせます。
人物撮影では特定の顔を優先する登録人物優先機能を利用でき、動物撮影では瞳や顔、全身に着目したAFを使用できます。鉄道の運転席や飛行機のコックピット付近などを狙うスポット検出も用意されており、単に画面全体の物体を追うだけではない設計です。静止画のサーボAFには追従特性の自動設定と手動調整があり、撮影者が被写体の動きに合わせて設定を変えられます。EOS R8 Mark IIのおすすめ設定では、人物、野鳥、乗り物別の操作を解説しています。
野鳥・スポーツではAFと連写を組み合わせる
枝に止まった小鳥を撮る場合、重要なのは高い連写速度ではなく、目に確実にピントを合わせることです。FP2もEOS R8 Mark IIも鳥の認識に対応するため、静止した被写体ではAFエリアの選び方やレンズの描写力が結果を左右します。背景が複雑な場所では、被写体を画面内でどう捉えるかをあらかじめ決めておくことが有効です。
飛翔する鳥、走る犬、スポーツの決定的瞬間では、EOS R8 Mark IIの最高約40コマ/秒と広い認識対象が強みになります。FP2も最高約20コマ/秒を備えていますが、追従AFの使い方に加えてシャッタースピードや望遠レンズの操作も重要です。連写枚数が増えてもシャッタースピードが遅ければ被写体ブレは残るため、ISO感度と露出を含めた設定が必要です。Sigma FP2おすすめ望遠レンズでは、野鳥・スポーツ向けのLマウントレンズを紹介しています。
手ブレ補正はEOS R8 Mark IIが明確に有利
手ブレ補正は両機種の差が特に大きい項目です。FP2のメーカー仕様に記載される補正は動画向けの電子式であり、静止画用のボディー内センサーシフト補正は搭載していません。EOS R8 Mark IIは5軸のボディー内手ブレ補正を備え、レンズ側の光学式補正と協調する機能も用意されています。
静止画の手持ち撮影ではボディー内補正が効く
EOS R8 Mark IIのボディー内手ブレ補正は、対応するRFレンズと組み合わせた条件で最大中央7.5段、周辺7.0段の補正効果が公表されています。この数値は静止画撮影時にRF24-105mm F2.8 L IS USM Zの105mmで測定したもので、装着するレンズによって補正効果は変わります。ボディー内補正を備えることで、レンズ内ISを持たない単焦点レンズでも手持ち撮影を支援できます。
FP2では、光学式手ブレ補正を持たないレンズを装着した静止画撮影時、シャッタースピードやカメラの保持方法で手ブレを抑えます。例えば夜の街並みや室内の静物を手持ちで撮影する場面では、EOS R8 Mark IIの補正機構が撮影方法の自由度を広げます。反対に三脚へ固定して風景や建築物を撮る場合、手ブレ補正の有無が撮影結果を決める場面は少なくなります。Sigma FP2におすすめの神レンズ15選でも、レンズ側の補正機構に着目した選び方を解説しています。
動画は電子式補正と5軸補正の違いが大きい
FP2は動画撮影で電子式手ブレ補正(EIS)を使用できますが、6K動画ではEISが利用できません。6Kの高解像度を選んだ状態で手持ちの揺れを抑えたい場合、手持ち姿勢を安定させる機材、光学式補正を備えたレンズ、三脚やジンバルなどが撮影システムの一部になります。電子式補正は画像を使って揺れを軽減するため、画角や処理との関係も考えて設定します。
EOS R8 Mark IIは動画でも5軸のボディー内補正が働き、対応するレンズの光学式補正、動画電子ISを組み合わせられます。電子ISには複数の強度や被写体追尾ISがあり、歩きながらの撮影、立ったままの手持ち撮影、望遠での構図合わせに使い分けられます。動画電子ISを使うと撮影範囲が狭くなるため、広角で景色を収めたいときはフレーミングを確認して設定します。EOS R8 Mark IIとEOS R8の違いでは、ボディー内補正が加わった意義を説明しています。
手ブレと被写体ブレは別の問題として考える
手ブレ補正が対象にするのは撮影者やカメラの揺れであり、動いている被写体そのものを静止させる機能ではありません。暗い林の中を飛ぶ鳥を撮る際には、手ブレ補正だけに頼らず、羽の動きに対応する速いシャッタースピードが必要です。スポーツや走る動物でも、シャッタースピードを確保してからAF追従と連写速度を決める順序が撮影の基本になります。
夜景や室内の静物、建物の細部など動きの少ない被写体では、EOS R8 Mark IIの補正機構がシャッタースピードを下げる選択肢を作ります。FP2の場合は明るいレンズ、高感度、三脚などを組み合わせ、必要な画質とシャッタースピードを決めます。用途が動画制作中心で三脚やリグを常用する場合にはFP2の設計を活用しやすく、旅行やスナップで機材を追加せず撮影したい場合にはEOS R8 Mark IIが便利です。Sigma FP2とLUMIX S9の比較でも、補正方式の違いを取り上げています。
EVFとモニターは撮影スタイルを左右する
EVFは日差しが強い場所で構図とピントを確認するとき、あるいは望遠レンズを構えて被写体を追うときに重要です。Sigma FP2は背面液晶を基本として、必要な場合に専用EVFを追加する方式です。EOS R8 Mark IIはEVFを標準搭載しているため、購入直後からファインダー撮影と液晶撮影を切り替えられます。
FP2のEVF-21は高精細だが別売アクセサリー
FP2専用EVF-21は0.5型、約576万ドットの有機ELパネルを搭載し、ファインダー倍率は約0.88倍、視野率は約100%です。0~90度の角度調整に対応しているため、上からのぞき込む構図にも対応できます。アイセンサーと専用アイカップを備え、背面液晶から視線を移す撮影にも使える設計です。
EVF-21単体の質量はアイカップ装着時約110gで、装着するとFP2の携帯性や外形寸法が変化します。FP2本体だけなら非常に小型ですが、EVFを常時使う撮影スタイルでは装着した状態の持ち運びを考える必要があります。メーカー直販ではEVF-21が132,000円で案内されており、購入費用にも大きく影響します。FP2とEVF-21の供給状況では、本体とファインダーの組み合わせを紹介しています。
EOS R8 Mark IIはファインダーを内蔵
EOS R8 Mark IIの内蔵EVFは0.39型OLEDで、約236万ドット、倍率約0.70倍、視野率約100%です。ファインダーの解像度と倍率の公表値だけを比較すると別売EVF-21が上回りますが、EOSはボディーにファインダーを組み込んでいます。撮影時に追加の装着操作がなく、持ち運びの際も一体型の構成を保てる点が実用上の違いです。
野鳥やスポーツを撮るときは、目をファインダーへ近づけて姿勢を固定し、顔と両手でカメラを安定させる方法が使えます。ファインダーをのぞいたまま被写体を追うには、AFエリア選択やボタン配置も重要になります。EVFを標準装備するカメラ同士で比較したい場合は、EOS R8 Mark IIとEOS R6 Mark IIの比較が関連します。
チルト式とバリアングル式モニターの使い勝手
FP2の背面液晶は3.15型、約210万ドットのチルト式です。上下の角度調整は上方向約90度、下方向約45度で、ローアングルやハイアングルの撮影に対応します。カメラの光軸に近い位置で液晶を上下させられるため、写真を中心に使う場合や三脚を使った定点動画で構図を確認する場合に適しています。
EOS R8 Mark IIは3.0型のバリアングル式モニターを搭載しています。横方向へ開いて角度を変えられるため、自分を撮影する動画、縦位置の写真、横からモニターを確認する撮影に利用できます。FP2は外部モニターやEVFを追加する拡張性を特徴とし、EOSはボディー単体で多様な構図に対応する設計です。EOS R8 Mark II使いこなし完全ガイドでは、操作と撮影方法を詳しく整理しています。
動画性能は6K RAWと4K制作の違いが決め手
動画撮影ではFP2の特徴が鮮明になります。FP2は6K動画、Apple ProRes RAW、外付けSSD記録、映像制作向けの表示機能を備えています。EOS R8 Mark IIは4K/60pの内部記録、6Kオーバーサンプリング、10bit撮影、動画サーボAF、手ブレ補正の組み合わせを重視しています。
FP2の6K動画とProRes RAWをどう使うか
FP2は6Kで23.98~59.94pの記録設定を用意しています。Apple ProRes RAWおよびProRes RAW HQを選んだ場合、6Kでは29.97pまでとなる点が重要です。つまり「6K/60p対応」と「6K/60pのProRes RAWが撮影できる」は同じ意味ではありません。記録方式とフレームレートの組み合わせを決めてから撮影計画を立てる必要があります。
FP2は動画の縦横比として3:2、16:9、17:9、4:3を用意しており、オープンゲート撮影を編集素材として使えます。横長動画を制作すると同時に縦動画向けの構図を切り出す場合、センサーの上下方向を含む大きな画像を扱える点が利点です。静止画と動画の両方を制作する人や、納品サイズに応じて構図を後から調整する人に向いています。Sigma FP2の動画性能を徹底解説では、6K、RAW、フレームレートの組み合わせを詳しく扱っています。
EOS R8 Mark IIはオーバーサンプリング4Kと10bitが特徴
EOS R8 Mark IIは6K相当の情報を使って4Kへ縮小するオーバーサンプリングに対応し、4K/60pで記録できます。6Kの動画ファイルそのものを保存するFP2とは異なり、完成形の4K映像を高い解像感で作ることを重視した方式です。4Kの通常記録に加えて4Kクロップも用意されており、同じレンズでも画角を変えて撮影できます。
記録方式はXF-HEVC SとXF-AVC Sを採用し、4:2:2 10bitにも対応します。Canon Log 3などのカスタムピクチャーを使用することで、編集時の色調整を重視した収録も行えます。FP2の12bit RAW撮影ほど素材の扱いをRAW中心に組み立てず、撮影から編集、公開までの作業を4Kのファイルで進めたい場合に合理的です。EOS R8 Mark IIのおすすめ設定では、動画画質とAFの設定を取り上げています。
スローモーション・手持ち動画・AFの組み合わせ
FP2は4Kで最高59.94p、DCクロップ時は100pまたは119.88pにも対応します。2Kでは119.88pまで使用できるため、撮影する画角と出力解像度に合わせて高速フレームレートを選べます。スローモーションを多用する制作では、フレームレートだけでなくクロップの有無による画角の違いも構図に影響します。
EOS R8 Mark IIはフルHDで最大179.8pの撮影に対応し、動きの速いスポーツや野鳥の動作をスロー再生する素材に利用できます。静止画と同様に動画でも被写体追尾AFを活用でき、ボディー内補正と電子ISを組み合わせた手持ち撮影が可能です。撮影者が歩きながら対象を追う動画や一人で撮る紹介動画では、こうした補助機能の組み合わせが撮影の負担に関係します。Sigma FP2の購入前に確認したい特徴でも、動画撮影時の装備を整理しています。
記録・レンズ・運用費から撮影システムを選ぶ
カメラ本体の機能が近く見えても、レンズマウント、記録メディア、アクセサリー、給電方法によって運用は大きく変わります。FP2は必要な機材を追加して撮影システムを組む方向、EOS R8 Mark IIは本体に多くの機能を収めて持ち歩く方向です。購入費用は本体価格だけでなく、実際に使うレンズや記録メディアまで含めて比較する必要があります。
FP2はLマウント、EOSはRFマウントを採用
FP2はLマウントを採用し、対応するシグマやパナソニックなどのLマウントレンズを組み合わせられます。小型単焦点レンズを装着して携帯性を重視する構成、明るいレンズを使って動画撮影を行う構成、超望遠レンズを使って野鳥を撮影する構成と、撮影目的に合わせてシステムを変えられます。センサーにボディー内手ブレ補正がないことから、手持ち撮影を中心とする人はレンズ側の補正機能を確認する必要があります。
EOS R8 Mark IIはRFマウントに対応し、RF-Sレンズもクロップ撮影で使用できます。マウントアダプターEF-EOS Rを介してEFレンズやEF-Sレンズを活用できるため、既存のキヤノン用レンズを持っている人は資産を引き継げます。フルサイズの画角を生かす場合はRFまたはEFのフルサイズ対応レンズを選び、RF-SやEF-Sでは約1.6倍クロップとなる点を押さえます。EOS R8 Mark IIおすすめレンズ7選では、写真用途別のRFレンズを紹介しています。
FP2の内蔵メモリーと外付けSSDの役割
FP2は約70GBの内蔵メモリーを備え、SDXCカードとUSB接続のポータブルSSDにも記録できます。短時間の撮影や記録メディアの交換が難しい場面では、内蔵メモリーが撮影計画の選択肢になります。大容量のRAW動画を扱う際には、容量、書き込み性能、記録後のデータ移動を含めてメディアを選択します。
EOS R8 Mark IIの記録媒体はSD/SDHC/SDXCカードで、UHS-IIに対応します。静止画と4K動画を一枚のSDカードへ記録する構成はシンプルですが、バックアップの方法と撮影データの移動手順はあらかじめ決めておくと運用が整います。FP2はUSB 3.2接続のSSDやHDMI Type Aを利用でき、EOSはUSB Type-CとマイクロHDMI端子を備えるため、外部機器の接続方法も異なります。Sigma FP2でオールドレンズを楽しむでは、ボディーに組み合わせる機材の考え方を紹介しています。
どちらを選ぶべきかを撮影用途別に整理
野鳥やスポーツの静止画を中心に撮る場合、EOS R8 Mark IIは鳥・動物・乗り物を検出するAF、最高約40コマ/秒の電子シャッター連写、内蔵EVF、5軸手ブレ補正を一台に備えています。旅行先の風景や街並みを手持ちで撮影するときも、ボディー内補正とバリアングル液晶が役立ちます。人物撮影では登録人物優先などの機能を組み合わせ、場面に応じてAF対象を選べます。
映像制作を中心にし、6KオープンゲートやProRes RAWを使いたい場合、FP2が独自の価値を持ちます。約70GBの内蔵メモリーと外付けSSD対応、映像向けの露出表示、コンパクトな本体を生かし、必要なアクセサリーを追加して運用できます。日常的な写真と手持ち動画を一台で撮るのか、RAW動画を中心に撮影システムを構築するのかが、最終的な選択基準です。EOS R8 Mark IIは買ってはいけない?では、撮影用途から機能を選ぶ考え方を整理しています。
まとめ
Sigma FP2とEOS R8 Mark IIは、同じフルサイズ約2400万画素級でも用途が明確に分かれるカメラです。FP2は約2450万画素の部分積層型センサー、最高約20コマ/秒の連写、6K撮影、ProRes RAW、約70GBの内蔵メモリーを備え、必要な機材を組み合わせて使う映像制作に強みがあります。小型の本体と高精細な別売EVF-21を選択できることも、システムを組む楽しさにつながります。
EOS R8 Mark IIは約2420万画素のフルサイズセンサー、デュアルピクセルCMOS AF II、最高約40コマ/秒の電子シャッター連写、5軸のボディー内手ブレ補正、内蔵EVF、4K/60p撮影を備えています。特に野鳥、スポーツ、旅行、人物の撮影では、AFと手ブレ補正を組み合わせた機動力が魅力です。写真を中心に一台で幅広く撮るならEOS R8 Mark II、6K RAW動画を中心に撮影機材を構築するならSigma FP2という結論になります。



